Валентина Гербова - Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий. Страница 11

Дети рассказывают о своих впечатлениях: «Малыши протискивались вперед, толкали друг друга. Вас толкали». – «Да, именно так и было. Все рвались вперед, толкали друг друга, ничего толком не рассмотрели, – соглашается воспитатель. – А вы будете иначе вести себя?»

Педагог приглашает детей 3–4 лет рассмотреть игрушку, а младшим советует понаблюдать за товарищами. Малыши замечают, что старшие тоже вели себя неправильно.

«Как же нам быть? – горюет педагог. – Как научить вас не толкать друг друга, не рваться вперед?» (Дети молчат.)

Появляется игрушка, что-то «шепчет» воспитателю.

«Так просто? – удивляется педагог. – И у нас все получится? И дети не будут толкаться и наступать друг другу на ноги?»

Педагог говорит, что игрушка (лисичка, ежик и т. п.) просит запомнить и несколько раз повторить следующие слова: «Шаг назад! Шаг назад – и оглянуться!»

Дети 2–3 раза повторяют «странные» слова.

Воспитатель приглашает детей к себе. Ребята встают вплотную к нему.

«Шаг назад! – командует педагог. – И еще раз шаг назад! И больше не двигайтесь».

Педагог спрашивает, все ли дети сейчас хорошо видят игрушку на его ладони.

«Нет, плохо видно», – говорят некоторые малыши.

«Шаг назад! Шаг назад и – оглянуться! – говорит воспитатель. – Оглянулись? Что увидели? Вы все разного роста. Видите, Дима оказался впереди Саши, и она ничего из-за него не видит. Если Дима пропустит Сашу вперед, они оба хорошо рассмотрят то, что я буду показывать».

Дети оглядываются назад, пробуют самостоятельно решить возникшую проблему. Педагог помогает им, хвалит за сообразительность, желание помочь друг другу.

Воспитатель уходит в противоположный конец комнаты и зовет к себе детей. Малыши подходят к нему. Педагог произносит: «Шаг назад! Шаг назад и… (оглянуться!)» Дети опять меняются местами.

«Получился полукруг, а я – в его центре, – поясняет воспитатель. – Я вижу всех и все видят меня. Видят и то, что я показываю. Замечательно!»

Воспитатель переходит на новое место и опять подзывает к себе детей и т. д.

Упражнение повторяется 3–4 раза.

Педагог усаживает детей и читает им «Тихую сказку» С. Маршака.

Занятие 4. Рассматривание сюжетных картин (по выбору воспитателя)

Цель. Помочь детям понять содержание картины. Побуждать их к инициативным высказываниям.

Рассматривание картины «Прятки » [9] Ход занятия

Воспитатель показывает детям картину «Прятки» и интересуется, узнали ли они мальчика в синих штанишках и синей шапочке. «А откуда вы его знаете? – уточняет педагог. – И чего это он на Большой Пень забрался?»

Педагог выслушивает ответы детей и сообщает: «Малыш, птички и зверушки играют в прятки. Малыш водит. Он кого-то увидел и кричит: „Вижу, вижу!“ Что кричит Малыш? Как думаете, кого он увидел? (Похоже, зайчика. Зайка спрятался, а белые ушки торчат.) А теперь расскажите, кто куда спрятался?»

Педагог называет животное, а дети определяют его местоположение. (Белочка – за дерево, дятел – в дупло, ежик – под дерево, лягушка – под листик, мышки – в цветы.)

«Можете показать, в какой позе стоит Малыш, как улыбается и держит руку?» – интересуется педагог.

Затем обобщает наблюдения детей: «Малыш и его друзья играют в прятки. Водит Малыш. Чтобы всех видеть, он взобрался на Большой Пень. Малыш кричит: „Вижу, вижу! Ты, зайка, в кустиках сидишь, а белочка – за деревом. Дятел – в дупле, а ежик – в норке-ямке. Мышата в цветах замерли“. А лягушку Малыш долго бы искал. Ее, зеленую, под зеленым крупным листом вообще не разглядеть. Всем хорошо, всем весело. И это замечательно!»

Педагог повторяет рассказ, а дети помогают ему, договаривая выделенные слова.

Рассматривание картины «Делаем машину » [10] Ход занятия

«Строить из кубов машины, домики, крепости любят все дети, – начинает занятие педагог. – И таких детишек я вам сейчас покажу».

Воспитатель показывает детям картинку «Делаем машину». Дети рассматривают картину, рассказывают о том, что заметили. Педагог, не вмешиваясь, слушает их.

«Как вы догадались, что дети делают машину? – уточняет воспитатель. (Вот колеса. У мальчика руль и т. п.)

Мальчик с рулем в руках чем-то озабочен, о чем-то задумался, не так ли? Может быть, в машине чего-то не хватает? (Нет кабины.)

Дети не знают, как сделать кабину. Вы можете посоветовать, куда поставить куб, который держит мальчик в зеленом свитере ?

Молодцы! Теперь у машины будет кабина!

А девочка что делает? Правильно. Она большим веником подметает пол в кузове машины. Теперь в кузове очень чисто.

Вам нравятся эти дети? Мне они тоже очень-очень нравятся. Приятно смотреть на малышей, которые умеют играть вместе, не ссорясь».

В заключение можно предложить детям примерно такой рассказ: «Дети решили сделать машину. Кузов они сделали быстро. Красивый кузов получился: малыши взяли синий, красный, желтый, зеленый кубики. Стали дети думать, как сделать кабину.

Пока мальчики решали, куда поставить очередной куб, девочка в кузове подмела, чистоту навела.

Одно удовольствие смотреть на дружно играющих трудолюбивых малышей».

Занятия с возрастными подгруппами

Занятие с детьми 2–3 лет. Повторение чувашской песенки «Разговоры». Дидактическая игра «Чей голос?»

Цель. Повторить с детьми чувашскую песенку «Разговоры», упражнять в отчетливом произнесении звукоподражаний; развивать слуховое внимание. Ход занятия

Воспитатель читает детям чувашскую песенку «Разговоры» (см. с. 25). Затем повторяет ее, а дети кукуют, воркуют, кукарекают, ухают, как филины.

Далее педагог проводит игру «Чей голос?». Он предлагает ребенку встать спиной к детям. Кто-нибудь из сидящих (на кого укажет воспитатель) кукует, воркует, кукарекает, ухает (на усмотрение ребенка или по подсказке воспитателя). Водящий определяет, чей голос он услышал. Если угадал, его место занимает ребенок, который подражал птице. Если водящий ошибся, ему дается вторая попытка. В случае неудачи выбирают нового водящего.

Занятие с детьми 2–3 лет. Звуковая культура речи: звук и

Цель. Упражнять детей в отчетливом воспроизведении слов с ударным звуком и.

Предварительная работа. Накануне следует рассмотреть с детьми рисунки Н. Радлова (прежде всего с изображением задремавшей на скамеечке бабушки и котенка, который распустил клубок упавших ниток); со старшими детьми (3 года 6 месецев – 4 года) нужно выучить колыбельную песенку «Ты, корова, не мычи…».

Первый вариант Ход занятия

Воспитатель интересуется у детей, любят ли они купаться. Затем сообщает, что не все люди и животные любят воду, и предлагает послушать стихотворение 3. Александровой «Купание»:

Визжит поросенок: «Спасите!..»

Купают его в корыте…

А в кухне купают Олю,

Воды ей нагрели вволю.

Но Оля кричит: «Уйдите!

Мочалкой меня не трите!»

Воспитатель 3–4 раза читает стихотворные строки, а дети воспроизводят визг поросенка и разгневанную Олину речь.

«Малыши – существа забавные, – продолжает занятие педагог. – Представьте себе клубок ниток, который попал в лапы к котенку. Представили? И что же?»

Воспитатель выслушивает предположения детей. Затем читает стихотворение Д. Хармса:

Катился, крутился,

Крутился, катился,

Катился и скрылся клубок.

Но я догадался,

Куда он девался,

А кот догадаться не мог.

Воспитатель с помощью детей 2–3 раза читает стихотворение, побуждая их повторять слова катился, крутился .

Затем дети объясняют, куда же делся клубок.

Занятие заканчивается игрой. Дети-«котята» гоняют по комнате клубки с нитками: трогают их лапками, замирают на месте, прыгают вокруг клубочков (воображаемые ситуации).

Второй вариант Ход занятия Воспитатель читает детям стихотворение М. Бородицкой:

Иголочка и ниточка —

Ни шагу друг без дружки:

Штанишки шьют, и платьица,

И мягкие игрушки.

Можно попросить детей вдеть в свои иголочки ниточки и начать шить (воображаемая ситуация).

«Кто что и кому шьет? – спрашивает педагог. – А может быть, кто-то зашивает дырку на порвавшейся вещи?»

Выслушав ответы, воспитатель помогает детям повторить их без ошибок, правильно построить фразу.

Педагог выставляет на стол игрушки (друг за другом): корову, петушка, собачку и говорит малышам, что дети постарше специально для них выучили новое стихотворение.

Педагог предлагает ребенку прочитать стихотворение. При необходимости помогает малышу. Ребенок вставляет имя одного из присутствующих малышей, которому хочет доставить удовольствие.

Ты, корова, не мычи,

Ты, петух, не кричи,

Ты, собачка, не скули,

Нашу Олю (Сашу, Машу) не буди.