MrSmart - Парламент. Страница 9

Для многих депутатов такие митинги и забастовки просто манна небесная.

Вечером дозвониться Маше не смог. Занимался спортом. Выпил пузырь вискаря и заснул.

Сегодня на повестке дня стояли вопросы религии. Парламентарии просто из штанов выпрыгивали, чтобы показать как им это важно и толкали речи, написанные их пресс-секретарями. Играя на чувствах верующих можно получить очень много голосов на выборах.

Депутат от честных в начале речи крестился и крестил зал, а в конце целовал Библию. Его коллега в этот момент стоял рядом с ним и размахивал кадилом. Суть его выступления сводилась к тому, что религия играет важнейшую роль в жизни их партии, которую он назвал общиной. Вся их программа основана на заповедях, все соблюдают посты и празднуют церковные праздники. Кроме того, их партия регулярно получает благословения от многих священников, монахов и митрополитов.

Депутат от зеленых начал с того, что долго перечислял, сколько пожертвований они передают в церковные фонды. Затем он похвастался, что его партия получает благословения не каких-то там малоизвестных митрополитов, а самого Папы Римского.

Оппозиционер вышел к трибуне в кипе, с большим золотым крестом и четками, на его галстуке был изображен полумесяц. Он рассылал реверансы в сторону всех религий, упомянув даже бахайцев и караимов. Оказывается, в их партии есть представители практически всех религий, и даже основатели новых. Именно поэтому паства должна поддерживать их партию.

Пенсионер тоже заявил, что все они нравственные и глубоко религиозные люди, и тесно сотрудничают с профсоюзом верующих. Кроме того, они спонсируют организацию просветленных атеистов. И самое главное, все мы обязаны помогать и развивать неоязыческие течения.

Инноваторы не остались в стороне от схватки за голоса верующих. Мы сообщили, что ведем работы по прокладке интернет кабелей и установке платежных терминалов в церквях, мечетях, синагогах, пагодах и т. д. А в будущем планируем все больше подключать роботов к проведению всевозможных обрядов и служб.

Любитель природы побрызгал трибуну святой водой, нацепил на нее оберег и призвал к объединению всех религий в одну мировую. Также, он предложил переписать все священные книги более простым и понятным языком и поведал залу о том, что они издали серию комиксов по мотивам Библии и Корана, добавив туда всем известных персонажей: Микки Мауса, Бэтмена, Человека-паука и президента нашей страны.

Мне сложно судить о том, кто вышел победителем в этой дискуссии и привлек наибольший интерес верующих. Мои мысли сосредоточились на других вещах.

Сегодня очередной футбольный матч. В игре против Честной партии мы решили особо не заморачиваться с поддержкой. Ведь сколько бы людей мы не согнали, правящая партия привела бы в пять раз больше. Поэтому ограничились несколькими тысячами.

Рев трибун напоминал шум, производимый сотней реактивных самолетов. Этот фактор мешал обеим командам, но, как нам кажется, прививал любовь к спорту.

В команде соперников все были такими же телепузиками, как и Шпала. Что совсем не странно. Они ближе всего к бюджету, как-никак.

Владелец химзавода, которого мы прозвали Химиком, играл со мной в нападении. Он не лажал.

Учитывая, что суммарный вес команды соперника в два раза превышал наш, игра складывалась удачно. Мы владели мячом, создавали моменты, били по воротам. Честные депутаты медленно передвигались по полю и тратили много времени на повороты туловища. Единственной проблемой стал их голкипер. Он перекрывал девяносто процентов площади ворот. Наши атаки разбивались об его огромный живот.

Наконец Химик смог-таки протолкнуть мяч между ним и штангой. Игра продолжилась в том же ключе. Над полем завис дирижабль с логотипом Честной партии, но это им не помогало.

После перерыва рисунок игры не изменился. На исходе второго тайма мне посчастливилось закатить еще один мяч. Все бы закончилось хорошо, если бы в какой-то момент вратарь соперника не закачался и не упал на нашего новичка. Пока обе команды и судья поднимали голкипера, прошло несколько минут. Химик был полностью утрамбован в газон. Его с трудом достали и отвезли в клинику. Матч так и завершился нашей победой 2:0.

Вечером я собрал у себя в сауне всех, кто имел отношение к нашей партии и мог покидать медицинские учреждения. Гости ели, пили и обсуждали перипетии футбольного сезона. Выбрав подходящий момент, я взял микрофон и попросил чуточку внимания. Мой призыв, как водится, проигнорировали. Но вдруг Лысый со всего размаху бросил стеклянную бутылку в мраморную стену и громко сказал:

— Петр глаголет. Внимайте, окаянные!

Собравшиеся притихли, и я начал свою пламенную речь. Вот ее краткое содержание: мы не думаем о народе и забыли о целях и идеалах, которым должны следовать. Нас беспокоит лишь набитие собственных карманов и банковских ячеек, в то время как население страдает от множества проблем. Каждый из нас мог бы бороться с коррупцией, бюрократией, безработицей и т. д., а не просто просиживать штаны в парламенте. Вместе мы можем действительно менять ситуацию, улучшать жизнь простых граждан, модернизировать экономику, совершенствовать законодательство и многое другое. Давайте делать именно то, чего от нас хотят люди, а не валять дурака на заседаниях парламента.

Когда я закончил, сауна наполнилась овациями, радостными криками и одобрительными возгласами. Колян так меня обнял, что кости захрустели. Не остались в стороне и Шпала с Лысым. Один лишь Толян сидел в стороне и молчал.

Затем пошли тосты за мое здоровье, за прекрасное будущие, за светлые цели и за великие свершения. Были песни, танцы, разбитая посуда и порча мебели на сумму, достаточную для ремонта дорог всей области.

В моей жизни настала черная полоса. Маша третий день не отвечала на звонки. В одном из моих торговых центров случился пожар (центры принадлежат мне, но оформлены на подставных людей, и в документах я нигде не числюсь). Коллеги по партии выслушали меня, однако никаких перемен не последовало. Благородных свершений не предвиделось. Пробовал говорить с депутатами других партий, те смотрели на меня как на умалишенного. В довершение всех несчастий выяснилось, что оппозиционеры завладели фотографиями Шпалы рыгающего на чужую машину и меня, улыбающегося на заднем плане.

Что делать? Уйти из политики? Бросить все и улететь на острова? Моя яхта попала в шторм. Сможет ли она доплыть до гавани или ее ждет крушение?